В Москве объявили повышенную погодную опасность из-за жары

Из-за прогнозируемой синоптиками жары в Московском регионе объявили о введении «оранжевого» уровня погодной опасности.

Согласно данным метеорологических прогнозов, в ближайшие дни в российской столице будет сохраняться устойчивая жаркая погода, температура воздуха днем будет составлять от тридцати до тридцати трех градусов тепла.

Гидрометеоцентр ввел «оранжевый» уровень погодной опасности на основании такого прогноза, это означает, что погода считается опасной для человека. Предупреждение по экстремальной жаре в Москве будет действовать до девяти часов утра пятого августа.

На период действия предупреждения синоптики и МЧС рекомендуют по возможности не находиться на улице в середине дня, избегать пребывания на открытом солнце и пить больше воды. Для работающих на улице сотрудников вводятся ограничения по сроку пребывания на улице, после чего работодатель обязан предоставить им возможность отдыха в прохладном помещении.

Помимо этого, «желтый» уровень погодной опасности ранее был объявле в Москве и Московской области из-за угрозы природных пожаров, которая возникла после сухих и жарких дней, и будет только усиливаться в период экстремальной жары, когда земля и лесная подстилка станут еще суше.