В России отмечается День ВДВ

День Воздушно-десантных войск отмечается в России 2 августа.

В этом году воздушный десант празднует свой 92 день рождения.

В «столице ВДВ» Рязани в этот день по традиции проводятся праздничные мероприятия, в ходе которых, в том числе, десантники демонстрируют свои навыки для зрителей, пришедших на церемонию празднования, спускаясь на парашютах прямо на расположенный в центре Рязани стадион. Для жителей и гостей города 2 августа по традиции распахивает свои двери самый большой в России музей ВДВ, находящийся рядом с десантным училищем. Посетить его в этот день бесплатно могут все желающие.

Несмотря на то, что День десантника не является официально праздничным выходным днем, в этот день проводятся праздничные мероприятия не только в Рязани, но и в других городах, где находятся училища десантников.

Дата праздника выбрана в честь того, что 2 августа 1930 года был совершен первый воздушный десант, который был выполнен в ходе военных учений под Воронежем. Тогда 12 человек совершили прыжки с парашютом с самолета-бомбардировщика ТБ-3. Спустя два года после этого, в 1932 году, десантные войсковые подразделения уже вошли в состав ВВС. Позднее они были переведены в состав сухопутных войск, и только в 1991 году выделены в самостоятельный род войск.

Официально День ВДВ отмечается с 2006 года.