Синоптики рассказали о погоде на август

Синоптики поделились долговременными прогнозами о погоде в России на последний месяц лета.

Согласно прогностической модели, в августе сразу несколько регионов нашей страны ждет переменчивая погода с резкими перепадами. Неустойчивые воздушные массы будут приносить неожиданные дожди и грозы, которые будут приходить на смену жаре.

В центральной части страны и Московском регионе прогнозируется жаркое начало августа. Температура воздуха может прогреваться до тридцати градусов, пик жары настанет во второй декаде августа. А вот уже после двадцатого августа и в период до двадцать пятого числа в большинстве регионов температура резко упадет – вплоть до 14-16 градусов, начнутся сильные холодные дожди.

«Болтанка», как это называют метеорологи, приведет к тому, что будет резко меняться давление, а на этом фоне даже в самые жаркие дни могут собираться сильные грозы, а воздух может резко холодать. Также прогнозируются сильные удары молний и возможность возникновения ураганов, которые также будут появляться на фоне значительной разницы давлений.

Ожидается, что в Москве конец августа может быть аномально холодным для этого времени года – дневная температура в отдельные дни может держаться на отметке около пятнадцати градусов в дневные часы, а ночью опускаться до плюс пяти-семи градусов в отдельные дни. Фактически, при таком климатическом режиме можно говорить об экстремально раннем начале осени.