Пик роста новых заражений ковидом наступит через месяц

Вирусологи говорят о том, что начавшаяся волна роста заболеваемости коронавирусом может достигнуть пика через месяц.

Уже около двух недель отмечается постоянный рост новых случаев заражения, по последним данным за минувшие сутки в России 6183 новых случая. Динамика сохраняется в большинстве регионов России, лидирует в печальном рейтинге, как это часто бывает, столица.

Власти регионов уже начали возвращать антиковидные меры в некоторых городах. Так, в Волгограде обязали быть в масках всех, кто посещает больницы и поликлиники. Это касается как самих медиков, так и их пациентов. Также снова появились рекомендации по соблюдению социальной дистанции.

В Москве и Петербурге антиковидные меры пока не получили нового витка развития. А вот в мировом сообществе глава Всемирной организации здравоохранения уже выступил с призывом к правительствам разных стран постепенно возвращаться к проверенным алгоритмам тестирования на коронавирус и ограничительным мерам, чтобы не допустить очередного сильного скачка распространения коронавируса.

Новая волна заражений связана с модификацией коронавируса ВА.2.75 «кентавр». Как отметил вирусолог Анатолий Альтштейн, появление этого штамма может свидетельствовать о том, что коронавирус постепенно теряет свою силу, однако на то, чтобы его можно было перевести в класс сезонных заболеваний, может понадобится еще пара-тройка лет.