В Тверской области проходит Чемпионат по вертолетному спорту

Пятьдесят седьмой чемпионат по вертолетному спорту проходит на аэродроме Конаково в Терской области.

Чемпионат стартовал во вторник 19 июля, в гонках принимают участие четырнадцать экипажей, которые собрались со всей страны, чтобы побороться за победу. Так, на чемпионат прибыли участники из Москвы и Московской области, из Тверской области, Самарской, Новосибирской и Саратовской.

Вертолетный спорт зародился свыше шестидесяти лет назад, идея создания таких соревнований принадлежала советским летчикам. А вот первый чемпионат по вертолетному спорту прошел в 1971 году в Германии. В программу были включены наработки советской Федерации вертолетного спорта, оргкомитет которой на тот момент успел организовать и провести в стране двенадцать внутренних чемпионатов. Сохраняя приверженность вертолетному спорту, современные российские вертолетчицы и вертолетчики с успехом продолжают выигрывать международные соревнования. С 1992 года они лишь раз занимали второе место в командных зачетах, в остальное время возвращаясь с почетным первым местом.

В рамках соревнований заявлено участие как мужских, так и женских экипажей. Так, со стороны Самарского филиала ЦСКА на чемпионат прибыли четыре экипажа, один из которых как раз является полностью женским.

В соревновании принимают участие спортсмены на двух основных типах вертолетов- Ми-2 и Робинсон R-22 и R-44.

Основные дисциплины чемпионата – «Вертолетный слалом» и «Развозка грузов».

Финальные полеты участников чемпионата состоятся в выходные дни.