В Великобритании объявлен режим ЧС из-за жары

Власти Великобритании объявили о введении в стране режима чрезвычайной ситуации из-за установившейся жары.

Так, во вторник 19 июля в лондонском аэропорту Хитроу был установлен очередной температурный рекорд, воздух здесь прогрелся до +40,2 градуса, такую температуру в главном британском аэропорту зафиксировали около полудня.

При этом воздух продолжает нагреваться, и метеорологические службы страны говорят о том, что в течение дня в отдельных регионах температура может подняться до 41 и даже 42 градусов жары.

Накануне из-за жары и того, что от нее начало плавиться покрытие взлетно-посадочной полосы, экстренно прекратила работу одна из баз ВВС Великобритании.

По текущим прогнозам синоптиков, жара в Британии может продлиться до среды, после чего температура воздуха постепенно пойдет на спад.

Экстремальная жара установилась не только в Великобритании, но и по всей Европе. В разных странах уже погибло несколько тысяч человек.

В Великобритании на фоне жары более двухсот школ прекратили занятия или существенно сократили их продолжительность ввиду опасения за здоровье учащихся.

Власти страны рекомендуют жителям оставаться дома на период наиболее сильной жары, с 11-00 до 16-00, а часть работодателей перевело сотрудников на удаленную работу.