Июльское суперлуние смогут увидеть жители России

В России 13 июля можно будет увидеть интересное астрономическое событие – полнолуние при находящейся в перигее Луны.

Земной спутник будет ближе всего к Земле в полдень 13 июля, но днем увидеть Луну практически невозможно, а вот астрономическое полнолуние будет видно – оно наступит в 21-38.

Перигей – это точка на лунной орбите, когда наш спутник оказывается ближе всего к Земле, если на этот же день выпадает полнолуние, у жителей Земли есть возможность наблюдать необычайно красивое явление – суперлуние. В этот день Луна ярче обычного на тридцать процентов, и минимум на пятнадцать процентов больше обычного при визуальной оценке. На восходе Луны она кажется совсем огромной, насыщенно-желтой и яркой. Именно в дни суперлуний фотографы устраивают настоящую охоту за нашим небесным спутником и всегда испытывают надежду на то, что погода будет безоблачной – в этот момент можно сделать наиболее красивые фотографии Луны.

Максимальной высоты Луна достигнет над южным горизонтом к часу ночи, она поднимется в созвездии Стрельца. Наблюдать суперлуние можно будет до самого утра.

Если погода будет особенно ясной, помимо огромной Луны в эту ночь можно будет также увидеть Юпитер и Сатурн, они будут видны немного левее самой Луны. А ровно над нею будет виден Летний треугольник. Правее земного спутника также будет вида одна из известных звезд – Арктур, он находится в созвездии Волопаса.