В ночь на воскресенье ВСУ обстреляли Белгород

В ночь на воскресенье 3 июля со стороны Украины были обстреляны жилые дома в Белгородской области, в результате чего погибли по меньшей мере пять человек.

Еще как минимум четыре человека получили ранения в результате обстрелов.

Эту ночь в Белгороде уже назвали самой тяжелой с момента начала специальной военное операции в Украине. При этом над Белгородом в течение всего периода обстрела работало ПВО, а приведшие к гибели людей снаряды упали на землю уже после того, как были встречены ракетами ПВО, что лишило их большей ударной мощности. К разрушениям на земле также привело падение осколков ракет.

Известно, что в результате обстрела и падения отработавших снарядов ПВО в Белгороде оказались частично разрушены 26 многоквартирных жилых домов, а в ближайшем пригороде и на окраине города пострадало еще 46 частных жилых домов. При этом по меньшей мере пять домов разрушены целиком.

Власти Белгорода уже заявили о том, что возьмут на себя расходы по ремонту разрушенных зданий, а также строительству новых тем, у кого дома оказались разрушены целиком.

Обстрел города начался около трех часов ночи, а разрушения коснулись не только окраин, но и центральной части города.

По сообщению Министерства обороны, по городу стреляли со стороны Украины, используя ракета «Точка У» с кассетными боеприпасами, а также беспилотные летательные аппараты Ту-143.