Правительство выделит дополнительные средства на реконструкцию кронштадтских фортов

Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных средств на реконструкцию фортов в Кронштадте.

Основные работы ведутся по трем знаменитым фортам города-крепости – «Петр Первый», «Кроншлот» и «Император Александр I». Средства в размере 1,1 миллиарда рублей выделяются в рамках проекта «Остров фортов». Работы по этому проекту были начаты ранее, но сейчас замедлились из-за недостатка финансирования, который и призваны покрыть бюджетные средства.

Планируется, что после реконструкции все три форта станут доступны для посещения туристами и жителями города. Создание туристического кластера «Остров фортов» было начато в 2021 году в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина. На этот проект в прошлом году правительством уже было выделено около миллиарда рублей, однако работы по восстановлению фортов и доведению их до того состояния, в котором можно будет разрешить безопасное посещение их туристами, потребовали большего объема средств.

Планируется, что по окончании реализации проекта будут созданы обустроенные набережные, музейно-парковый комплекс и выставочный центр. Также в рамках проекта будут социальные, научные и образовательные объекты.