В России отметили День молодежи

В России 27 июня отмечается День молодежи.

Праздник традиционно отмечался еще в советские времена, но тогда у него не было фиксированной даты – день молодежи праздновали в последнее воскресенье июня. С 1993 года у праздника появилось нынешнее название и точная дата – 27 июня.

В этом году праздничный день пришелся на будни, поэтому в большинстве городов торжественные мероприятия, приуроченные к Дню молодежи, проводили в выходные накануне.

Праздник этот посвящен как школьникам и студентам, так и молодым семьям, для которых также организуются тематические праздничные мероприятия в этот день.

В ряде городов в этот день также, как и на День знаний, вводится ограничение на продажу алкогольной продукции. Так, например, продажа алкоголя ограничена в этот день в Ленинградской области. А вот Петербурга ограничение не коснулось, но там аналогичные меры вводили буквально в минувшую пятницу – правда, по случаю «Алых парусов». При этом ограничение на торговлю алкоголем касается только магазинов, а вот кафе, бары и рестораны имеют право его подавать по меню.

В Петербурге в этом году День молодежи отмечается почти следом за «Алыми парусами», которые прошли в городе буквально в прошлую пятницу. Губернатор города Александр Беглов поздравил питерскую молодежь с праздником и отметил, что гордится инициативностью и активностью юных жителей города.

Москва, в отличие от северной столицы, торговых ограничений не вводит ни в этот день, ни 1 июня. А вот праздничные мероприятия организованы в столице как на уровне города, так и на уровне районов.