В Татарстане зафиксирована массовая гибель рыбы

В пруду Камышлинский (Республика Татарстан) был замечен массовый мор рыбы. Как выяснилось, это произошло из-за превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ.

Инцидент произошел в городе Лениногорске, по итогам проверки стало понятно, что в пруду значительно превышены допустимые концентрации по фосфат-иону и аммоний-иону, что и вызвало гибель рыбы.

По результатам проверки природоохранная прокуратура потребовала возбуждения уголовного дела о массовом море рыбы, в ходе работы над которым следователям предстоит установить, откуда в пруд попало такое большое количество опасных веществ.

В настоящее время уже известно, что в апреле текущего года в пруд уже отмечался массовый сброс сточных вод, тогда здесь также наблюдалась гибель рыбы. Допускается, что нынешее происшествие также может быть связано с этим сливом сточных вод.

В результате нынешнего происшествия, по предварительным оценкам, ущерб биологическим ресурсам региона составляет около миллиона рублей. Ход уголовного дела взят на контроль региональной прокуратурой, ведет расследование региональный Следственный комитет.

Также в ходе начатого уголовного дела будет установлено, не были нанесен вред прилегающим участкам природы, так как пострадать в результате слива в воду опасных продуктов или загрязненной воды могли не только непосредственно водные ресурсы и их обитатели.