В Донецке украинцы вели обстрелы весь день, есть погибшие

В минувшие сутки, 13 июня, по Донецку велись рекордно сильные обстрелы со стороны ВСУ, сообщили в правительстве ДНР.

По текущим данным, жертвами массовых обстрелов города стали пять человек, еще тридцать три человека пострадали в результате массированной стрельбы по городу и жилым строениям.

В частности, в результате стрельбы украинских военных по городу в Донецке оказался существенно поврежден роддом, медики вынуждены были перевести рожениц в подвальное помещение, где продолжили работу. Комментируя это, в ООН назвали стрельбу по роддому нарушением международного гуманитарного права. Сообщение об этом было распространено 14 июня, сообщил об этом официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик.

При этом накануне, 13 июня, когда и велись массированные обстрелы Донецка, множество иностранных СМИ оставили без внимания инцидент с роддомом, что отметил представитель России при ООН Дмитрий Полянский.

Позднее появилось сообщение о том, что работу роддома пришлось временно приостановить.

В настоящее время в родильном доме обстрелами повреждена крыша, выбиты окна и частично разрушены стены.

По текущим данным, всего за несколько часов массированного обстрела города по нему было выпущено более трехсот снарядов тяжелой артиллерии, среди которых были, в том числе, реактивные снаряды.

Возглавляющий ДНР Денис Пушилин обратился после этого к России за помощью, отметив, что этот обстрел стал самым мощным с начала конфликта, а действия украинской стороны «перешли все грани».