Карты «Тройка» с российским чипом начали продавать в Москве

В Москве начали продавать транспортные карты «Тройка», снабженные российским чипом.

Запуск российских чипов был активно начат на фоне потребности в импортозамещении из-за санкционного давления, испытание новых чипов в «Тройках» начали еще в апреле и оно прошло успешно.

Сейчас в кассах метро, МЦК и МЦД начали продавать «Тройки» с новыми чипами, пока в продажу поступила первая тысяча таких карт. Интересно, что все карты, на которых уже установлен российских чип, имеют отметку – они обозначены буквой V.

Ожидается, что уже в июне в кассах появится еще около двухсот тысяч подобных карт, что полностью покрывает потребность горожан и гостей столицы в транспортных картах

Завод, на котором сделаны эти чипы, начал работу в 2018 году, он называется «Микрон Секьюрити Принтинг».

Ожидается, что через шесть лет, к 2028 году, количество трансопртных карт «Тройка» будет составлять уже около девятнадцати миллионов. При этом, как отметил руководитель Дептранса, смена чипа с иностранного на российский на производительности карты «Тройка» никак не отразится – она будет работать так же и с тем же функционалом. Фактически, если бы не внешние отличия, то понять, какая из карты выпущена с иностранными чипом, а какая уже с российским, пользователю просто не получится.