Первые в мире женские авиационные гонки состоялись на фестивале «НЕБО: Теория и практика»

В рамках проходившего в минувшие выходные фестиваля «НЕБО: Теория и практика» состоялись первые в мире женские авиационные гонки.

Соревнования, в которых летчицы соревновались друг с другом, было проведено «Русскими авиационными гонками» в рамках Кубка МАРЗ, который проходил на фестивале. Название соревнования не случайно – аэродром Черное, традиционная площадка фестиваля «НЕБО: Теория и практика» принадлежит Московскому авиаремонтному заводу.

Авиационные гонки такого класса среди женщин проводились 29 мая впервые в мире.

Всего в соревнованиях принимало участие несколько девушек из разных регионов России, а награждаются в рамках «Русских авиационных гонок» не только сами победители, но и команды регионов, которые они представляют.

В этой гонке победу одержала летчица Ксения Гринберг, которая сумела пройти гоночную трассу за одну минуту и 19,42 секунды. На втором месте оказалась Валентина Поцелуева, которая уступила победительнице целых семь секунд, завершив гонку с результатом 1 минута и 26,55 секунды. На третьем месте летчица Евгения Евсеева, ее отрыв от второго места составляет около двадцати секунд, а трассу она прошла за 1 минуту и 46, 25 секунды.