РБК заявил о закрытии Китаем неба российским Боингам и Эйрбасам

В РБК сообщили со ссылками на собственные источники о том, что в Китае принято решение закрыть воздушное пространство страны для ряда российских самолетов.

Речь идет о самолетах Boeing и Airbus, которые имеют двойную регистрацию – в России по обновленным правилам и в других странах по месту нахождения компаний-лизингодателей.

Как поясняют в своем материале РБК, по словам собеседника издания, китайские авиавласти ранее в мае запросили от российской стороны актуализацию электронного досье на российский авиапарк, в котором, помимо прочего, содержится информация и о том, кому принадлежат самолеты. Со стороны российских авиационных компаний это требование было выполнено оперативно, но в ответ китайская сторона запросила еще одни документы – о том, что зарегистрированные в России борта полностью сняты с учета в других странах. Соответственно, таких документов у российских авиаперевозчиков нет, на основании их отсутствия китайские власти ввели запрет на полеты в воздушном пространстве страны Airbus и Boeing российских компаний, которых и коснулись эти новые требования по документации.

Также в материале отмечается, что сходные требования к российским авиакомпаниям предъявляют и другие страны, воздушное пространство которых в целом не закрыто для российских самолетов. Возможно, в ближайшее время появятся сообщения о частичном ограничении полетов в небе ряда стран, а летать туда не смогут иностранные борта, зарегистрированные в России с учетом новых правил законодательства. При этом как в Китае, так и в других странах, небо которых продолжает быть открытым для российских самолетов, речь не ведется о запрете полетов произведенных в самой России самолетов или иностранных бортов, приобретенных ранее в собственность российскими компаниями.