Федор Конюхов готовит рекордный перелет на мотопараплане

Российский путешественник и автор нескольких рекордных полетов Федор Конюхов готовится совершить рекордные перелет от Белого до Черного моря.

Начало перелета запланировано на 5 июня, вместе с Конюховым вторым членом экипажа полетит мастер спорта международного класса пилот Игорь Потапкин.

Планируется, что рекордный трансконтинентальный перелет стартует в Архангельске около Белого моря 5 июня, а завершится 22 июня в Новороссийске на берегу Черного моря.

Полет будет проведен в поддержку российского федерального проекта «Чистая Арктика», его организацию и проведение поддержали Русское географическое общество и Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России. В ходе перелета спортсмены пролетят над такими городами, как Тула, Воронеж, Ярославль, Вологда, Плесецк, Краснодар. В Москву экипаж прибудет в День России 12 июня.

Общая протяженность полета составит около трех тысяч километров, а для того, чтобы достичь рекорда, пилота на одном из участков маршрута должны будут пролететь на мотопараплане около 500 километров без посадки.

Прежний рекорд беспосадочного перелете на мотопараплане принадлежит поляку Кшиштофу Ромицки, который продержался в воздухе на маршруте от Кракова до Зашкево 427 километров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Пыль, вредные выбросы и унылые высотки: Петербург страдает из-за отсутствия зелени. Как пишет «Петербургская газета», в Петербурге продолжается уничтожение зеленых насаждений. В мае была вырублена ивовая аллея на Шуваловском проспекте.
https://petrogazeta.ru/material/2022/05/29/22553pyl-vrednye-vybrosy-i-unylye-vysotki-peterburg-stradaet-iz-za-otsutstviya