Руководство ДНР пообещало снести завод «Азовсталь»

Возглавляющий Донецкую Народную Республику Денис Пушилин заявил о том, что здание завода «Азовсталь» будет снесено после того, как его покинут последние украинские боевики.

По заявлению Пушилина, власти ДНР намерены организовать на территории бывшего завода, где длительное время укрывались боевики запрещенного в России украинского националистического полка «Азов», прогулочную парковую зону или технопарк. Речи о восстановлении завода не идет.

Также в своем выступлении Денис Пушилин отметил, что власти ДНР планируют в будущем сделать Мариуполь городом-курортом, так как его расположение вполне позволяет рассчитывать на успех такого решения.

При этом, не смотря на решение о сносе «Азовстали», второе производственное предприятие города, которое также значительно пострадало в ходе боев, будет восстановлено. Речь идет о металлургическом комбинате им. Ильича, его вернуть в эксплуатацию после восстановления донецкие власти намерены однозначно.

Пушилин отметил также, что в ходе проведенной оценки выяснилось, что свыше шестидесяти процентов жилых домов в Мариуполе восстановить будет невозможно, здания придется сносить и фактически отстраивать город заново.