В Москве прошли студенческие соревнования с использованием VR-технологии

Первые открытые современные студенческие игры с применением VR-технологий прошли в Москве в минувшие выходные.

Студенты, участвующие в них, впервые принимали участие в соревнованиях, где для достижения результата нужно было продемонстрировать и способность ориентироваться в VR-пространстве, и проверяли физическую выносливость, психологическую прочность, а также тактический подход и командные качества.

Фиджитальность – так называется это направление, в котором сочетаются использование технологий виртуальной реальности и задачи, требующие реальной физической подготовки. Та же технология может применяться и для тренировок.

Разработки VR-технологий массового применения начали появляться в нашей стране с 2015 года, но популярность и признание получили не сразу. Одними из тех, кто оценил высокий потенциал этой технологии, стали специалисты РГУФК, где появилась кафедра киберспорта, а также первые студенческие спортивные команды по этому направлению. В ноябре прошлого года заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко объявил о начале заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего» 2023, которые планируется провести с использованием компьютерных технологий.

На прошедших в минувшие выходные в РГУФК в играх, организованных этим университетом у себя на площадке, приняли участие студенты федеральных вузов: МИРЭА — Российский технологический университет, Московский государственный университет пищевых производств, Московский Государственный университет спорта и туризма, Московский финансово-промышленный университет “Синергия”, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М.Сеченова, Российский Государственный аграрный университет имени К. А. Тимирязева, Российский Государственный социальный университет, Российский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Соревнования прошли по таким видам киберспортивных дисциплин, как футбольное двоеборье, хоккейное двоеборье, баскетбольное двоеборье, военно-тактическое двоеборье, автомобильное двоеборье и авиационное беспилотное двоеборье.