В Швейцарии изъяли полтонны кокаина из партии кофе

Сотрудники швейцарской полиции рассказали о том, что изъяли свыше пятисот килограмм кокаина, который перевозился вместе с крупной партией кофейного зерна, предназначенного для компании Nestle.

Партия кофе перевозилась из Бразилии и направлялась к территории фабрики Nespresso, бренда компании Нестле, под которым этот производитель изготавливает капсулы с кофе для специальных кофемашин.

Обнаружили странный порошок сами работники фабрики, они же и обратились к властям, предупредив о странной находке. Власти швейцарского Фибурга, получив обращение, направили сотрудников полиции, которые изъяли неучтенный груз и провели анализы, по которым и было установлено, что мешки с белым порошком содержат кокаин.

По данным предварительного расследования, груз был направлен вместе с партией кофе непосредственно из Бразилии, а его стоимость на мировом черном рынке наркотических препаратов составляет около пятидесяти миллионов долларов.

Как уточнили представители полиции, нелегальный груз не контактировал напрямую с самим кофейным зерном, которое привезли компании, и наркотик не попал на кофе.

Сейчас следователи выясняют, куда направлялся этот груз, а также устанавливают цепочку причастных к организации этих контрабандных поставок.