Синоптики обещают россиянам прохладный май

По словам ведущего синоптика метеоцентра «Фобос», май в центральном регионе России ожидается прохладным – в продолжение такого же прохладного апреля.

Евгений Тишковец в своем долговременном прогнозе на последний весенний месяц отметил, что по расчетам синоптиков, ждать тепла пока не стоит – температура воздуха и в столичном регионе, и по всей Центральной России будет по меньшей мере на три-четыре градуса ниже стандартных для этого периода значений. При этом ночные температуры в начале мая могут опускаться до нулевых и отрицательных значений.

С 3 мая синоптики прогнозируют проход североатлантического циклона, который принесет с собой не только достаточно прохладную погоду, но и довольно сильные дожди.

Немного улучшится погода может во второй майской декаде, но и тогда среднесуточные температуры не преодолеют отметку в пятнадцать градусов – это, по словам синоптика, может произойти только к концу последнего весеннего месяца. Правда, дневные температуры середины мая обещают все же быть довольно приятными – от шестнадцати до двадцати градусов. А вот по ночам температура может опускаться до плюс пяти градусов.

Последние апрельские дни также не обещают тепла – по прогнозам температура в столичном регионе будет держаться на отметке около десяти градусов даже днем, а в ночные часы ожидаются дожди и порывистый ветер.