«Вконтакте» купит у Яндекса «Дзен» и «Новости»

Яндекс и VK сообщили о подписании соглашения по продаже двух проектов Яндекса, владеть которыми теперь будет VK.

Речь идет о проектах «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», оба проекта перейдут к «Вконтакте» без существенных изменений по крайней мере в первое время.

Для того, чтобы завершить сделку, соглашение о которой было подписано самими компаниями между собой, теперь они должны получить ряд согласований от контролирующих органов, в том числе и от Федеральной антимонопольной службы. Подробностей соглашения компании пока не раскрывают, хотя VK обещает сделать это позднее.

О планах по продаже двух сервисов Яндексом СМИ узнали еще в марте, однако тогда холдинг не подтвердил окончательно этого решения.

Сейчас в Яндексе говорят о том, что компания планирует сосредоточиться на развитии технологичных проектов и городских сервисов, в то время, как «Дзен», хотя и развивается довольно активно, больше ориентирован на работу по типу социальных сетей.

К «Новостям» не раз возникали вопросы со стороны властей и контролирующих органов, и хотя в компании «Яндекс» утверждают, что выбор главных новостей происходит при помощи цифровых алгоритмов, а не вручную, претензии к Яндексу все равно время от времени возникали. Изменит ли VK алгоритмы отбора новостей, пока не известно.