В Петербурге на таможне изъяли наркотики на 600 миллионов рублей

Сотрудники Балтийской таможенной службы и ФСБ в Петербурге обнаружили и изъяли партию кокаина, который нелегально пытались провезти в Россию.

Партия в сорок брикетов прибыла на российский таможенный пост из Бельгии, по декларации значилось, что груз – это поставка бананов из Эквадора. Согласно оценкам экспертов, приблизительная цена этого незаконного груза на черном рынке может превышать шестьсот миллионов рублей. Общий вес партии около сорока килограмм, а то, что незаконный груз это кокаин уже подтверждено в ходе оперативной проверки экспертами.

Нелегальную партию наркотиков удалось обнаружить под обшивкой рефрижератора, а поставлялась партия формально в адрес одной из крупных продуктовых торговых сетей России.

По факту данного инцидента Балтийской таможенной службой было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела начата оперативная работа, следователи устанавливают причастных к контрабандной схеме, а также выясняют, не провозились ли наркотики по сходным схемам ранее и на других таможенных пунктах. Балтийская таможня работает по этому делу в тесном сотрудничестве с Федеральной Службой Безопасности.