Космонавты отправили поздравление с Днем Космонавтики с МКС

Космонавты, работающие на борту Международной космической станции, направили поздравление с Днем космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Празднование Дня космонавтики было установлено спустя год после полета Гагарина, в 1962 году.

Работающие на борту МКС Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев поздравили всех в прямом эфире из космоса. Видеообращение космонавтов можно увидеть на сайте Роскосмоса.

12 апреля стало международным Днем космонавтики после того, как в этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый космический полет. Космонавт Денис Матвеев в обращении напомнил, что успешный полет Гагарина стал вершиной работы огромного количества инженеров и специалистов на земле.

Трое находящихся сейчас на МКС космонавтов являются выпускниками МГТУ имени Баумана, они разместили на борту станции портрет Юрия Гагарина и герб своего университета, которые также видны в кадре. Помимо этого, на борту станции находятся портреты Сергея Павловича Королева и Константина Эдуардовича Циолковского, чей вклад в развитие космонавтики в целом и пилотируемой космонавтики в частности был огромен.

В Москве, Калуге и ряде других городов в этот день проходят тематические культурные и познавательные мероприятия, лекции, семинары.