В ЕС запретили полеты российским авиакомпаниям

Свыше двух десятков российских авиакомпаний по решению ЕС не смогут теперь летать в воздушном пространстве Большой Европы.

Европейские авиационные власти заблокировали полеты в воздушном пространстве Европы для 21 российской авиакомпании, в числе которых и все крупнейшие – от «Аэрофлота» и «Победы» до Уральский авиалиний и S7 (Сибирь).

Авиавласти ЕС утверждают, что принятое решение не вязано с политическим вопросами. Как говорится в сообщении, оно было принято в связи с поступившим российским авиакомпаниям разрешением со стороны Росавиации продолжать использовать находящиеся у них иностранные борта без действующего СЛГ, получить которое компании не могут в силу введенных против них санкций. В авиаруководстве Европейского союза это назвали сознательным нарушением международных стандартов безопасности полетов.

Всего у российских авиакомпаний до начала санкций было 1367 лайнеров иностранного производства, 78 из них были арестованы за рубежом и Россия их потеряла. Свыше 800 бортов передали в российский реестр после того, как с 14 марта Владимир Путин принял решение о разрешении регистрировать в РФ самолеты, находящиеся в лизинге, и выдавать им российские СЛГ на фоне невозможности со стороны авиакомпаний получить европейские сертификаты летной годности.