В Казани начали строительство сразу 20 новых Ту-214

Казанский авиазавод сообщил о начале работ по производству сразу двадцати новых самолетов Ту-214, борта строятся как пассажирские.

О начале работ по строительству сразу двадцати новых пассажирских самолетов в Казани рассказал глава ОАК Юрий Сюсарь. Также он сообщил о том, что Объединенная авиастроительная корпорация намерена увеличить производство и других самолетов – Ил76 и Ил-96, которые также могут использоваться не только в качестве грузовых, но и в качестве пассажирских.

На Ту-214, который проектировался как пассажирский с самого начала, может поместиться до 210 пассажиров. Производство этих самолетов на Казанском авиазаводе ведется давно, но в настоящее время их используют в качестве спецбортов, массовое производство не начиналось. Одной из причин этого было, в том числе, то, что у российских авиакомпаний были в использовании зарубежные борта, с которыми теперь возникли проблемы.

Из-за санкционного давления на Россию было принято решение увеличить производство Ту-214, которые постепенно смогут заменить парк пассажирских самолетов, что позволит российским авиакомпаниям продолжать полеты без риска вынужденно прекратить работу. Лайнеры российского производства хорошо зарекомендовали себя, в том числе, в составе спецотряда «Россия», который обеспечивает перевозку первых лиц государства.