В Ленобласти среди мусора нашли авиабомбу

В Ленинградской области на территории судостроительного завода в мусоре была обнаружена авиационная бомба.

Снаряд нашли на Средне-Невском судостроительном заводе, который располагается в Понтонном, это Колпинский район.

Первоначально снаряд был задет трактором. К счастью, это не привело к детонации ржавой бомбы, которая, предположительно, могла находиться тут еще со времен Второй мировой войны.

Сотрудники завода огородили место обнаружения потенциально опасной находки и вызвали взрывотехников, вместе с которыми приехали и сотрудники МЧС.

Боеприпас оказался немаленьким – в длину он имеет около метра, находка была обнаружена в пять часов вечера, а к семи на месте уже были специалисты.

Обнаружилась бомба во время глобальной очистки территории от строительного мусора, который и убирал наткнувшийся на бомбу трактор.

Специалисты забрали находку, теперь ее предстоит опознать и обезвредить. По некоторым данным и предположениям специалистов на основе доступных сейчас фотографий, снаряд может оказаться немецкой фугасной бомбой. Если это так, то она, вероятнее всего, упала во время одной из бомбежек и просто не взорвалась, а после войны пролежала незамеченной.

Это уже не первая подобная находка в Ленинградской области за последнее время. Около двух лет назад схожий снаряд был найден прямо на территории города в Луге, примерно в тот же период фугасный снаряд обнаружили и в самом Петербурге, на Пулковском шоссе.