Поддельный «Россграм» появился в Google Play

В интернет-магазине приложений Google Play появился поддельный «Россграм», который создали мошенники на волне интереса к новой социальной сети.

Официальная презентация «Россграма» была намечена на девять часов вечера 28 марта, а возможность воспользоваться приложением у первых пользователей появится только в апреле, об это не раз писали создатели приложения в своих официальных интервью. Не смотря на это, мошенники сумели разместить в магазине Гугла свое поддельное приложение, которое было скачано более ста тысяч раз, и на момент написания новости продолжает оставаться доступным для скачивания. При этом в комментариях пользователи отмечают, что приложение просит вводить данные карт, а кто-то жалуется на то, что после этого пропали деньги.

Некоторым же пользователям просто показывается заглушка, которая сообщает о том, что в скором времени приложение начнет работу. Приложение ворует деньги за счет сообщения о том, что человек за регистрацию выиграл большую сумму денег, для получения которой и запрашиваются данные банковской карты. Мошенники тут использовали слова создателя «Россграма» Александра Зобова о том, что в приложении, возможно, появится опция получать вознаграждения за новых пользователей.

ИТ-специалисты по безопасности отмечают, что данное приложение может нести в себе и другую вредоносную активность, которая, возможно, пока просто не проявила себя. Устанавливать это приложение нельзя ни в коем случае, напоминают они. Нужно дождаться официального релиза, после которого, вероятнее всего, ссылка на приложение появится на официальном сайте проекта.