В Москве прошла снежная гроза

В минувший понедельник 28 марта жители российской столицы могли наблюдать редкое природное явление – снежную грозу.

Снежная метель и гроза – не только редкое, но и очень красивое явление, фото и видео которого москвичи, заставшие этот момент, публиковали в сети.

Это природное явление встречается крайне редко, а объясняется оно столкновением неоднородных воздушных масс, как рассказал сотрудник метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец.

Активный атмосферный фронт, проходивший через столицу, создал большую разницу температур у двух воздушных масс, а интенсивные восходящие потоки привели к появлению совершенно не характерных для этого времени года плотных кучевых облаков на высоте около шести километров, где в теплое время года формируется грозовая облачность.

В результате температурного контраста двух облачных масс начались интенсивные осадки, а в части московских районов был слышен гром. В норме, как уточнил синоптик, грозы в столичном регионе начинают появляться не раньше середины апреля.

Помимо редкого природного явления, минувший понедельник также ознаменовался крупным снегопадом – в течение суток выпало более двадцати процентов месячной нормы осадков, а снежный покров, от которого в период потепления почти избавилась столица, вырос до семнадцати сантиметров.