В Китае нашли один из бортовых самописцев разбившегося лайнера

Управление гражданской авиации Китая сообщило о том, что им удалось обнаружить на месте падения пассажирского лайнера один из бортовых самописцев.

Катастрофа, произошедшая 21 марта, стала не только большой трагедией, но и загадкой.

Китайские власти до сих пор не прокомментировали видео, попавшие в сеть, на которых самолет падает в землю вертикально вниз, при этом они уточнили, что намерены привлечь к расследование специалистов из ICAO и представителей компании-производителя самолета Boeing.

В настоящее время бортовое самопишущее устройство, которое удалось найти поисковикам, направлено в Пекин для расшифровки записей, но специалисты уже предупредили о том, что память самописца может быть повреждена. Пока не известно, насколько в нем сохранились данные переговоров пилотов – обнаружить пока удалось именно кабинный самописец (CVR), который предназначен для записи переговоров экипажа.

При этом до сих пор поисковикам не удалось найти второй еще один важный «черный ящик» — расположенный в хвостовой части самолета самописец, который предназначается для того, чтобы вести фиксацию полетных данных (FDR). Работающие на месте поисковики пока не смогли даже поймать сигнал от его аварийного радиомаячка, что косвенно может свидетельствовать о том, что прибор поврежден или полностью неисправен в результате поломки.