Двойное землетрясение в Японии обернулось разрушительными последствиями

Власти Страны восходящего солнца начали активный подсчет ущерба, который нанесло этой стране двойное землетрясение, произошедшее 16 марта.

В результате природного бедствия получили различные травмы около двух сотен человек, трое погибли.

Первоначально сообщалось о толчках силой 7,3 балла, но после колебания земной коры продолжились, второе наиболее сильное землетрясение имело силу 5,6 балла, а всего было отмечено около двадцати отдельных толчков силой превышающих 2,5 балла. По уточненным данным, очаг находился в пятидесяти семи километрах от Фукусимы в океане.

В результате землетрясения без электричества остались 150 тысяч жилых домов и административных зданий, была нарушена работа 11 ТЭС и региональных подстанций, что и привело к массовым отключениям. Без воды при этом остались жители порядке четырех тысяч домов в трех префектурах – Мияки, Иватэ и Фукусиме.

В префектуре Мияги, одной из двух наиболее пострадавших при землетрясении, оказались повреждены дороги в городах Томэ и Сироиси. В этой же префектуре в результате толчков обрушился на трассу фрагмент горной породы.

Как говорят специалисты, угроза афтершоков пока сохраняется и может продлиться до недели с момента начала первого землетрясения в этом цикле.