В ассоциация «Турпомощь» рассказали о том, как вернуться застрявшим за границей

За пределами России, по текущим данным, продолжают оставаться около пятидесяти тысяч российских туристов, которые застряли там после введенных ограничений на полеты со стороны авиакомпаний и ряда стран.

В ассоциации «Турпомощь» рассказали о том, как люди могут вернуться домой. В частности, для тех, кто приобретал пакетные туры и ехал по путевкам от туроператоров, эти компании готовы обеспечить наличие вывозных рейсов, для возможности воспользоваться ими нужно постоянно быть на связи со своим туроператором. Организация возвращения туристов на родину является обязанностью туркомпаний, отказаться от которой они не могут, напомнили в ассоциации. Также для тех туристов, которые пока не могут вернуться домой, туроператоры продлевают сроки проживания в отелях без взимания дополнительной платы с самих туристов.

Для тех, кто летел самостоятельно, вывоз организовывают российские авиаперевозчики. Так, Азур Эйр сообщил о запуске прямых перелетов между Москвой и Стамбулом, а «Уральские авиалинии» работают над запуском рейсов в Тайланд, чтобы забрать людей оттуда. В S7 рассказали, что в качестве решения выбрали путь возвращения своих пассажиров на бортах, принадлежащих их партнерам, чьи самолеты имеют право летать в закрытые для российских бортов государства.

«Аэрофлот», которого сильнее других коснулись санкционные ограничения, также работает над возвращением своих пассажиров. Для этого компания запустила спецрейсы из Хургады, Шарм-эль-Шейха и Коломбо. На этих рейсах могут улететь российские граждане, имеющие приобретенные в «Аэрофлоте» билеты по системе «туда и обратно», при этом им не потребуется дополнительно что-либо платить. Улететь на вывозных рейсах могут и те, кто летел «Аэрофлотом» не в эти страны, а в другие, но сумеет самостоятельно добраться туда, где будут организованы вывозные рейсы.