Врачи спасли ребенка, проглотившего 27 магнитных шариков

Хирурги в Югре провели операцию по извлечению 27 магнитных элементов от конструктора из желудка двухлетней девочки.

Девочка в Белоярском умудрилась проглотить целых двадцать семь магнитных шариков от неокуба, родители только через неделю обратились к медикам. К этому моменту ребенок сильно кашлял и жаловался на боли. Рентген, на который отправили девочку, показал наличие у нее в желудке почти трех десятков магнитных шаров.

Для проведения операции ребенка экстренно направили бортом санавиации в Нижневартовск, где в детской больнице хирурги и провели операцию, в ходе которой опасные предметы были извлечены из брюшной полости ребенка.

Как рассказали врачи, операцию делали экстренно ночью, она продлилась более двух с половиной часов. Медики пояснили, что если ребенок глотает один-два шарика, это относительно безопасно и извлечь их можно без оперативного вмешательства, однако в данном случае без полостной операции было не обойтись. Кроме того, пробывшие неделю в желудке магнитные шарики начали значительно повреждать стенки тонкой кишки.

Как уточнили медики, в настоящее время угрозы жизни ребенка уже нет, после операции девочка отправлена домой, где будет находиться под наблюдением медиков на амбулаторном лечении еще какое-то время.