Роскомнадзор сообщил о блокировке Facebook на территории РФ

Российское надзорное ведомство сообщило в пятницу 4 марта о том, что было принято решение о блокировке социальной сети Facebook на территории России.

Принадлежащий компании Meta ресурс, как сообщается в заявлении ведомства, с октября 2020 года неоднократно допускал дискриминацию страничек российских СМИ в этой сети. Так, только за последние дни был ограничен доступ к целому списку изданий – РИА Новости, RT, телеканалу «Звезда» и ряду других российских изданий.

В решении ведомства поясняется, что блокировка этого ресурса на территории Российской Федерации вводится в соответствии с федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Сообщение о блокировке социальной сети Facebook было распространено 4 марта, с этого же дня вводится и блокировка доступа к данному ресурсу, уточнили в ведомстве, однако пока не ясно, как быстро с технической точки зрения это будет реализовано.

Ранее доступ к Facebook уже был частично ограничен – была снижена скорость соединения, что сказалось на работе ресурса частично, а пользователи отмечали проблемы с загрузкой картинок и видео.