«Яндекс» временно приостановит прием новых сотрудников

В компании «Яндекс» заявили о том, что на ближайшие две недели прекращают найм новых сотрудников, однако при этом отметили, что речь о сокращении действующего штата компании не идет.

Временный перерыв в найме новых сотрудников в компании называют именно «паузой» и пока не говорят о том, что «Яндексу» придется отказываться от идеи расширения штата в будущем.

Помимо этого, представитель «Яндекса» отметил, что одновременно с этим в компании было принято два решения, которые касаются тех, кто уже работает в этой организации. Во-первых, в ближайшее время руководство компании пообещало выплатить всем сотрудникам, даже тем, кто находится на испытательном сроке или является стажером, сумму, равную одной из зарплате. Эта выплата будет сделана компанией сверх основной части заработной платы. Во-вторых, руководство «Яндекса» приняло решение о том, чтобы перевести сотрудников на удаленный режим работы как это было во время самых серьезных коронавирусных ограничений, только на этот мотивация у руководства компании совсем другая. Как заявил управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, компания делает это для того, чтобы позволить людям снять излишнюю психоэмоциональную нагрузку и больше времени проводить дома со своими близкими. Абсолютное большинство задач, которые стоят перед сотрудниками «Яндекса», вполне возможно выполнить в удаленном режиме работы.