России прогнозируют волну суперциклонов

Как рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшее время Центральную Россию ожидает волна из трех суперциклонов.

Тройка суперциклонов придет в Россию следом за уже захватившим небо над Московй именным циклоном «Иления», который принес резкое понижение атмосферного давления и дожди в столичный регион.

Влияние суперциклонов будет иметь сходный эффект – атмосферное давление останется пониженным, будут наблюдаться осадки. При этом в виде дождя или снега выпадут осадки, будет зависеть от температурного режима в том или ином регионе.

В столице и Петербурге на ближайшие дни синоптики прогнозируют не характерные для февраля положительные температуры, поэтому можно ожидать дождей. Первый чистый дождь этой ранней весны уже прошел в Москве накануне ночью, также ночь с 17 на 18 февраля стала и первой после зимы ночью с явно выраженными положительными значениями температуры.

Экстремально низкое давление – до 965 гектопаскалей – будет наблюдаться во всех зонах действия суперциклонов. Такое проявление свойственно больше для тропических циклонов, чем для тех, что приходят в центральный регион, добавляют синоптики. Впрочем, количество циклонов в этом году также не характерно высоко – их уже было на сорок процентов больше нормы.