Кубанский регион ввел режим ЧС из-за паводка

Таяние снега и постоянные осадки привели к тому, что власти Кубани в трех регионах ввели режим чрезвычайной ситуации из-за подтоплений.

В настоящее время вода подошла к домам в пяти муниципалитетах, подтоплены 935 участков около жилых домов, из них на 237 затопило сами жилые дома.

На данный момент наиболее трудная ситуация у жителей Славянского района, здесь подтопленными оказались 735 дворов, из которых на территории 270 домовладений затоплены и сами дома. В настоящее время противопожарная служба занята экстренной откачкой воды из жилых домов, люди размещены в пунктах временно пребывания, а те, кто смог, уехали к родственникам и друзьям. На втором месте Северский район, где оказалось подтопленными свыше ста домов, в восьми из которых затопление коснулось и самих домов. Из района бедствия эвакуировано тридцать человек, которые также помещены в пункты временного размещения или разъехались по родным.

Помимо этого, половодье уже влияет на дорожное сообщение в регионе. Так, живущие в станице Ставропольской люди оказались отрезаны от внешнего мира из-за того, что трасса затоплена водой. Также отмечаются трудности на федеральной трассе А-146 на участке около поселка Афипский, здесь на дорогу также вышла вода и существует риск перекрытия трассы.