Снежная буря в США: тысячи отмененных рейсов, миллионы жителей в пострадавших районах

На Восточное побережье США обрушилась снежная буря, которая принесла с собой комбинацию из снега, дождя, ветра и наледи, превратив несколько штатов в районе бедствия. Так, чрезвычайное положение объявлено в штатах Джорджия, Вирджиния и Каролина.

Из-за бури отменены вылеты более чем трех тысяч самолетов, посадка в аэропортах, находящихся в зоне действия непогоды, также закрыта. Из Международного аэропорта Шарлотты Дуглас в Северной Каролине за сутки было отменено девяносто пять процентов вылетов. Авиакомпании уже предложили пассажирам, которые не смогли вылететь из-за зимней бури, перебронировать билеты на другие даты без комиссии.

Непогода продолжает двигаться по территории США в направлении от юго-востока к северу. В Вашингтон этот глобальный циклон уже принес сильные снегопады и наледь на дорогах.

Около двухсот тысяч потребителей электроэнергии в штатах, где уже отмечено действие бури, оказались обесточены. Перекрыты несколько участков федерального шоссе, ведущего от Флориды к канадской границе.

По последним данным, наиболее тяжелая ситуация из-за непогоды сложилась в Вашингтоне, Вирджинии и Мериленде. В американской столице закрыты школы и федеральные государственные учреждения, а снегоуборочная техника практически не справляется.

Это уже второй сильный снегопад за этот год, первый раз снежная буря пришла в Штаты в начале года и обрушилась на южное побережье 4 января. В минувшем году в феврале в этом регионе также наблюдалась сильная снежная буря, жертвами которой тогда стали более двадцати человек и свыше трех миллионов человек оставались без света.