Власти Москвы и Подмосковья могут ввести дополнительные ограничения из-за ковида

Власти Москвы и Подмосковья допустили введение дополнительных ограничений из-за новой волны роста заражений коронавирусом.

Количество новых случаев заражений ковидом в Московском регионе снова начало расти – накануне, 13 января, в Москве впервые с ноября выявили более пяти тысяч новых случаев заражения. Ранее эпидемиологи заявляли о том, что Россия, по всей видимости, не сможет избежать новой волны коронавируса из-за штамма омикрон, который постепенно распространяется по стране. В настоящее время уже начато расконсервирование временного госпиталя для больных коронавирусом, который был свернут после того, как предыдущая волна заражений пошла на спад. По прогнозам эпидемиологов, новая волна может достигнуть своего пика в России в конце января-начале февраля, опираясь на опыт оценки скорости распространения штамма омикрон в других странах. Напомним, что штамм омикрон распространяется значительно быстрее циркулировавшего ранее штамма дельта, с чем и связаны высокие цифры случаев заражений коронавирусом в тех странах, где омикрон постепенно вытесняет своего предшественника.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев высказался о том, что если число новых заражений продолжит расти, в области будут вводиться дополнительные ограничений. О том же самом ранее заявлял и московский мэр Сергей Собянин. Оба градоначальника пока не заявляли о том, какие именно меры могут быть введены в этих регионах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербургские «черные мусорщики» вывозят отходы на несанкционированные полигоны. Как пишет «Петербургская газета», провал администрации Санкт-Петербурга с вывозом мусора привел к активизации в городе «черных мусорщиков».

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/14/22017peterburgskie-chernye-musorshchiki-vyvozyat-othody-na-nesankcionirovannye