В Южном Судане десятки человек умерли от неизвестной пока болезни

Всемирная организация здравоохранения направила в Южный Судан специальную группу, которой предстоит исследовать неизвестную болезнь, жертвами которой стали десятки человек.

По меньшей мере 89 человек уже скончались от заболевания, установить которое пока не удается. Эпицентром непонятного заболевания является суданский штат Джонглей, именно туда направлена группа ВОЗ для экстренных исследований.

Причины болезни, а также ее саму пока не удается установить. При этом 89 погибших – это минимальная цифра, которую удалось подтвердить представителям международных организаций, работающих в сфере здравоохранения и находящихся в этой стране. Местные власти говорят о том, что жертв непонятного заболевания значительно больше.

По первоначальной версии, предполагалось, что причиной тяжелой болезни и большого количества смертей, которые стали происходить в областях, пострадавших от сильнейшего за шестьдесят лет наводнения, является холера, однако позднее выяснилось, что это опасное, но вполне известное заболевание не при чем – возбудителя холеры не было обнаружено.

На данный момент район Фангак, где проживает наибольшее число заболевших и где больше всего людей скончалось от неизвестной болезни, остается недоступным для посещения по суше из-за последствий недавнего наводнения, поэтому оперативная группа ВОЗ отправилась туда на вертолете. Период работы экстренной группы в районе распространения неизвестного заболевания пока не известен, предполагается, что они не пробудут там долго.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Улицы Петербурга тонут в грязевой каше. Как пишет «Петербургская газета», потепление растопило кучи грязного снега на улицах Петербурга. Чтобы добраться до остановки или до перехода, горожанам приходится перепрыгивать через снежно-грязевые потоки.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/15/21889ulicy-peterburga-tonut-v-gryazevoy-kashe