На Москву обрушился циклон «Бенедикт»

Циклон «Бенедикт» обрушился на российскую столицу, принеся сильнейшие для этого дня осадки и ветра.

Осадки, по прогнозам синоптиков, должны были стать самыми сильными за 69 лет для этого дня, и их прогноз оправдался. Дождь, который начался ночью и продолжался утром, днем перешел в снегопад.

Помимо этого, «Бенедикт» принес в российскую столицу штормовой ветер, из-за которого МЧС распространяло предупреждения с просьбой к жителям соблюдать осторожность – скорость ветра в момент порывов составляла 21-24 метра в секунду.

Также погода в этот день показала еще два рекорда жителям столичного региона – с утра на метеорологической станции ВДНХ была зафиксирована самая высокая температура для этого дня – в семь утра на улице было плюс семь с половиной градусов. А вот в течение дня температура падала, пока не опустилась ниже нуля, после чего осадки из дождя перешли в снег. Вторым рекордом стало рекордно низкое для Москвы давление – оно опустилось до 712,5 миллиметров ртутного столба.

Температурный и баррический рекорды стали абсолютными для этого дня – ранее самую высокую температуру 30 ноября (5,8 градуса) фиксировали в столице в 1974 году, а самое низкое давление (тогда оно составляло 718,2 миллиметра ртутного столба) в 1988 году.

Из-за обрушившейся непогоды в Москве было принято решение закрыть для посетителей зоопарк и Парк Горького.