В Турции погибли шесть человек из-за шторма в Босфорском проливе

Ураган, обрушившийся на Турцию, и шторм в Босфорском проливе унесли жизни шестерых человек, еще тридцать восемь человек получили различные травмы.

Люди пострадали в основном из-за ранения обломками сорванных крыш, а погибли – из-за падения деревьев.

Скорость ветра в Стамбуле вечером 29 ноября достигала 130 километров в час, порывы срывали крыши с домов и рекламные конструкции. Одним из сильных порывов в Стамбуле была обрушена даже часовая башня.

Власти Турции закрыли движение по Босфорскому проливу из-за непогоды, которая могла привести к гибели людей и разрушению судов, так как справиться с навигацией в условиях сильного порывистого ветра не представляется возможным.

Помимо этого, шесть самолетов «Турецких Авиалиний» не могли выполнить посадку в аэропорту Стамбула и были вынуждены уйти на другие аэродромы из-за сильного ветра.

Второе по силе, «оранжевое» метеорологическое предупреждение, сохраняется в Турции для семнадцати провинций страны, а в самом Стамбуле накануне вечером оно было «красным».

Городские власти Стамбула на фоне продолжающихся сильных ветров вынесло запрет на использование мотоциклов в городе до вечера 30 ноября, а часть городов страны заявили о том, что до прекращения непогоды отменяют очные занятия в школах и вузах.