На шахте «Листвяжная» погибли более 50 человек

По уточненным данным, жертвами трагедии, произошедшей накануне, 25 ноября, на шахте «Листвяжная», стали 51 человек.

Первоначально сообщалось о том, что погибли одиннадцать шахтеров, а тех, кто оставался под землей, еще надеялись спасти. Но через несколько часов стало ясно, что продолжать спасательную операцию невозможно – из-за высокой концентрации опасных газов спасатели оказались вынуждены выйти на поверхность. При этом одна из групп в результате спасательной операции погибла – с ними была потеряна связь, позднее были обнаружен тела троих спасателей, у которых закончился кислород.

К вечеру 25 ноября власти региона официально признали гибель 52 человек, среди которых были указаны 46 горняков и 6 спасателей. Однако на утро 26 ноября пришло сообщение о том, что одному из пропавших спасателей чудом удалось выжить. Он сумел самостоятельно выбраться из шахты, однако, по словам медиков, не может рассказать о том, как ему это удалось. Врачи, к которым доставили выжившего чудом спасателя, говорят, что это может быть связано с потерей памяти, так как на пути к спасению мужчина дважды терял сознание. Сейчас он находится в больнице, его состояние остается достаточно тяжелым, однако, как говорят медики, прямой угрозы его жизни уже нет.

По погибших горнякам и спасателям в Кемеровской области объявлен трехдневный траур. Власти уже пообещали оказать семьям погибших всю необходимую помощь.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглов приукрасил ситуацию со сдерживанием цен на коммунальные услуги. Как пишет «Петербургская газета», в Смольном отчитались об удачном сдерживании цен на коммунальные услуги, подчеркнув, что рост тарифов запланирован в два раза меньше инфляции. Губернатор Александр Беглов заявил, что усилиями чиновников рост тарифов не будет превышать 3,5%, и произойдет это не с начала года, а в середине.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/26/21771beglov-priukrasil-situaciyu-so-sderzhivaniem-cen-na-kommunalnye-uslugi