На Кузбассе из-за затяжных землетрясений эвакуировали шахтеров

В Кузбассе с территории Таштагольского рудника экстренно эвакуировали шахтеров после серии прошедших в регионе землетрясений. Работа рудника временно полностью остановлена.

Серия толчков была отмечена сейсмологами еще семнадцатого ноября, после чего жителям порекомендовали быть готовыми к экстренной эвакуации с небольшим запасом продуктов и теплыми вещами на случай повторения подземных толчков, а находившихся в шахтах и на руднике горняков экстренно эвакуировали из-за сохранявшегося риска повторения толчков земной коры. Сейсмологами было отмечено в среду тринадцать подземных толчков подряд.

В пятницу, девятнадцатого ноября, из Кузбасса пришло сообщение о том, что в Кемеровской области произошла еще одна серия землетрясений. На этот самые сильные толчки достигали четырех баллов. Эпицентр очередного землетрясения расположен восточнее поселка Каз, рядом с которым были зафиксированы и эпицентры происходившей два дня назад серии толчков.

По мнению ряда специалистов, череда землетрясений может быть связана с антропогенным фактором — их могли спровоцировать ведущиеся тут подземные работы. В частности, это может быть связано с перераспределением напряжения в земной коре, которое вызвано изъятием больших объемов породы в ходе работы рудника. Такие землетрясения всегда имеют неглубоко расположенный эпицентр, отмечают специалисты, а также относительно небольшой радиус, в котором ощутимы толчки.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Новый циклон «Даниэль» может обернуться адом для петербургских коммунальщиков. Как пишет «Петербургская газета», новый циклон «Даниэль», который обрушится на Санкт-Петербург в пятницу, 3 декабря, может снова парализовать повседневную жизнь города.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/02/21802novyy-ciklon-daniel-mozhet-obernutsya-adom-dlya-peterburgskih

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Барабанщиков рассказал о потерях бюджета из-за намеренного банкротства городских комбинатов питания. Как пишет «Петербургская газета», в СМИ опубликована вторая часть интервью экс-главы Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова, в котором он открыто рассказал о состоянии рынка соцпитания Северной столицы и его коррумпированности.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/19/21737barabanshchikov-rasskazal-o-poteryah-byudzheta-peterburga-iz-za-namerennogo