В Москве обещают рекордны е снегопады и штормовой ветер

На субботу 20 ноября в российской столице прогнозируют рекордные осадки и сильный штормовой ветер, обычно не характерный для этого времени года.

Ведущий сотрудник метеорологического центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о том, что в ближайшую субботу жителей столичного региона ожидает серьезное погодное испытание. В Москву придет так называемый ныряющий циклон, который принесет с собой сильнейшие смешанные осадки за 73 года метеонаблюдений. Ожидается, что во второй половине субботы в Москве выпадет до четверти месячной нормы осадков, которые будут в смешанной форме дождя и снега. Такой тип осадков приведет к тому, что в столице на неделю раньше климатической нормы установится снежный покров, который, к тому же, будет особенно плотным, в отличие от того, что возникает от обычного снегопада.

Помимо ливневого снега с дождем, московский регион также ожидает штормовой ветер. По прогнозам синоптиков, субботним вечером порывы ветра могут достигать двадцати трех метров в секунду. При такой погоде МЧС рекомендует избегать нахождения рядом с деревьями и рекламными конструкциями, которые могут упасть под порывом ветра.

Непогода пойдет на спад только в воскресенье, прогнозируют в центре «Фобос».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Зоопарк в «Горской» может стать катализатором протестов в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», эксперт общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова раскритиковала проект компании «Лидер» по созданию туристического кластера в бывшей промзоне «Горская», где планируют построить зоопарк и дельфинарий. https://petrogazeta.ru/material/2021/11/20/21739zoopark-v-gorskoy-mozhet-stat-katalizatorom-protestov-v-peterburge