Сайт Госуслуги пережили рекордную кибератаку

Минцифры рассказало о том, что портал госуслуг в минувшие вторник и среду пережил рекордную кибератаку.

Работоспособность удалось восстановить во второй половине дня четверга 11 ноября, но у отдельных пользователей в этот день еще сохраняются трудности с работой на сайте и использованием некоторых его страниц.

Рекордная по мощности атака, которую удалось отразить программистам, работающим в Минцифры, несла деструктивный траффик со скоростью свыше 680 гигабит в секунду.

На текущий момент технические специалисты выясняют, какие еще нарушения могли возникнуть в работе сайта в результате этой атаки и просят пользователей сообщать о возникающих затруднениях в службу техподдержки сайта.

По отзывам самих пользователей, по меньшей мере одна трудность в работе портала в эти дни была массовой – для школьников, которым необходимо было заниматься на удаленке из-за карантина, введенного в отдельных классах, не было возможности создать в МЭШ страницу ученика, а некоторые учащиеся не могли получить доступ и к ранее созданным страницам. В результате массовых проблем с доступом удаленные занятия в эти дни проходили в сокращенном формате и только с теми, кто сумел получить доступ к сайту.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглова могут привлечь к даче показаний по делу Барабанщикова. Как пишет «Петербургская газета», Куйбышевский районный суд Петербурга продлил срок задержания главы УСП Петербурга Алексея Барабанщикова до 15 ноября. Причиной послужило отсутствие у следствия доказательств его виновности в причинении городу имущественного ущерба. Губернатор Александр Беглов может стать фигурантом дела в качестве свидетеля.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/13/21701beglova-mogut-privlech-k-dache-pokazaniy-po-delu-barabanshchikova