Постковидный синдром может привести к смерти в течение трех месяцев после болезни

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал о том, чем опасен постковидный синдром и какие риски с ним связаны.

По словам Авдеева, в течение трех месяцев после болезни у перенесших коронавирус сохраняется риск летального исхода от его последствий, объединенных комплексным термином постковидный синдром. Как отметил медик, риск летального исхода для тех, кто находился в реанимации и отделении интенсивной терапии выше, чем у тех, кто относительно легко перенес коронавирус.

Также Авдеев отметил, что по имеющейся статистике, от пятнадцати до двадцати пяти процентов пациентов после перенесения коронавируса не могут полноценно вернуться к прежней работе из-за постковидного синдрома.

Авдеев провел прямую параллель между тем, с какой тяжестью переносит болезнь человек, и тем, насколько сильны последствия перенесенного заболевания.

При этом, как отмечают многие медики, постковидный синдром может развиваться и у тех, кто перенес болезнь в легкой и даже бессимптомной форме. Это касается как взрослых пациентов, так и детей. Причем в список последствий заболевания медики включают как нарушения в работе организма, так и психики – восстановить полноценно способность мозга к работе перенесшим коронавирус детям и взрослым бывает очень сложно, а в некоторых случаях практически невозможно.