В Афганистане за один день произошло два крупных взрыва

В провинции Кундуз днем в среду 3 ноября прогремел мощный взрыв, жертвами которого стали по меньшей мере семь человек. Сторонники запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» также устроили взрыв и перестрелку в афганском Джелалабаде.

Помимо семерых погибших в Кундузе, по меньшей мере шесть человек получили серьезные ранения.

В Джелалабаде еррористы подорвали автомобиль «Талибана», запрещенного в России как террористическая организация. В августе этого года талибы захватили власть в Афганистане, с тех пор продолжаются их стычки с конкурирующей группировкой.

После устроенного сторонниками «ИГ» взрыва завязалась перестрелка между ними и талибами, в результате по меньше мере семь человек погибли, еще некоторое количество человек получили ранения. Взрыв был устроен около мечети, и это не первый раз, когда религиозные объекты прямо или косвенно становятся объектами атак сторонников этой террористической организации.

Это второй инцидент со взрывами в Афганистане за два дня. Накануне, во вторник, сторонники ИГ устроили взрыв около военного госпиталя в афганской столице. В результате инцидента погибли 23 человека и не менее 50 человек получили различные ранения.

В обоих инцидентах, по текущим данным, не пострадали граждане России, находящиеся на территории Афганистана.