В Бурятии задержана радикальная экстремистская группа

ФСБ сообщило о том, что в Бурятии силовиками были задержаны сторонники радикальной экстремистской группы.

В сообщении говорится о том, что в отношении организатора группы и троих наиболее активных ее участников уже возбуждены уголовные дела. Им может грозить тюремное заключение сроком до десяти лет. В отношении остальных причастных к деятельности группировки проводятся проверки, возможно, в ряде случаев дело ограничится предупреждениями и административными штрафами.

В сообщении пресс-службы ФСБ говорится о том, что все задержанные вели имели праворадикальные взгляды и планировали проведение ряда акций, направленных против правоохранительных органов, государственной власти и мигрантов, находящихся в регионе. Помимо этого, действия радикалов были направлены и против отдельных социальных групп граждан России, которые также вызывали резко отрицательное отношение у сторонников группы.

По данным ЦОС ФСБ, активисты группировки проводили активную работу по вовлечению в ряды экстремистского объединения молодежи региона, в том числе и представителей учебных заведений, которые, в свою очередь, должны были пропагандировать идеи группировки в своих вузах.