В период локдауна в Москве не будут работать алкомаркеты

Руководители магазинов, торгующих преимущественно алкогольной продукцией в Москве, получило уведомление о том, что они будут закрыты на период локдауна.

Согласно распоряжению московских властей, торговать в период нерабочих дней магазинам, чей ассортимент на семьдесят процентов или более состоит из алкогольной продукции, будет запрещено. При этом речь не идет о собственно ограничении продажи алкоголя – магазины, у которых он не является основным товаром, продолжат его продавать в эти дни.

Закрытие алкомаркетов на период локдауна относится к реализации указа московского мэра Сергея Собянина о том, что в эти в российской столице будут закрыты все магазины, в чьем ассортименте продукты питания и товары первой необходимости представлены менее, чем в трети товаров.

Некоторые алкомаркеты уже заявили о том, что в случае, если это требование действительно придется соблюсти, они намерены не закрыться на период локдауна, а расширить свой ассортимент, введя в него крупы, сахарный песок, консервы, хлеб и другие продукты, не требующие специальных условий хранения.

Напомним, что локдаун объявлен в Москве на период с 28 октября по 7 ноября. В эти дни в российской столице прекращается работа общепита, кинотеатров, развлекательных учреждений, ряда торговых центров. Открыты будут только аптеки и продуктовые магазины и супермаркеты, а также медицинские учреждения, которые в этот период смогут оказывать только экстренную помощь.