В Афганистане три террориста-смертника устроили взрыв в мечети

В результате устроенного тремя террористами-смертниками взрыва в мечети в Афганистане погибли 62 человек и пострадали не менее 68 человек.

Взрыв в мечети Биби-Фатима произошел около половины второго дня в пятницу 15 октября. В мечети в этот момент находилось большое количество народу, собравшегося на традиционную пятничную молитву.

Мечеть Биби-Фатима, также известная как Имар-Баргах, находящаяся в Кандагаресчитается крупнейшей шиитской мечетью в стране.

Сообщение о взрыве в мечети уже подтверждено нынешним афганским правительством. Талибан (в России эта организация относится к списку запрещенных террористических организаций) заявил о намерении найти причастных к этому взрыву и предать их суду. Для расследования инцидента в Кандагар были направлены бойцы спецназа.

По мнению Талибана, в произошедшем теракте виновны сторонники экстремистской организации «Исламское государство» (запрещена в России).

Теракт, жертвами которого стали десятки человек, осудили в ООН, выступив с заявлением о неприемлемости боевых действий, которые направлены против мирного населения и религиозных сооружений.

Напомним, что за этот месяц это уже второй теракт на территории мечети в Афганистане.